Валютный рынок сейчас находится практически в равновесном состоянии – глава НБУ

Валютный рынок Украины на сегодняшний день находится практически в равновесном состоянии, а ситуативное повышение спроса на наличную иностранную валюту имеет инерционный характер, что обусловлено политическими событиями на прошлой неделе. Такое мнение высказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает пресс-служба ведомства.
Глава финрегулятора сообщила, что НБУ сегодня принял решение выйти на межбанковский рынок с двусторонними котировками на уровне 11,93-12,26 гривен за доллар США. Однако Гонтарева подчеркнула, что текущее сужение межбанковского рынка не позволяет полностью реализовать механизм рыночного курсообразования и, в свою очередь, направляет рынку неправильные сигналы о реальной стоимости гривны. "Национальный банк Украины решительно настроен на реализацию гибкого курсообразования и переход к инфляционному таргетированию. В то же время Национальный банк Украины, как регулятор, имеет право на сглаживание всплесков обменного курса гривны из-за избыточной волатильности рынка", - заявила Гонтарева.

По ее словам, НБУ намерен пополнить международные резервы до конца текущего года за счет покупки иностранной валюты, источниками которой, в частности, станут поступления от экспорта продукции агропромышленного комплекса и средств иностранных инвесторов, заинтересованных в покупке облигаций внутреннего государственного займа для возмещения сумм налога на добавленную стоимость (НДС-облигаций). "В случае стабилизации военной и политической ситуации в стране на рынке будет господствовать превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее", - уверена Гонтарева.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий