«Западенець» Палица не желает кормить Донбасс




После ряда спорных заявлений Игоря Палицы, стало ясно, что дни его губернаторства подходят к концу. Поскольку ничего полезного для Одесской области выходцу из Луцка сделать так и не удалось, он решил запомниться одесситам своими яркими высказываниями по отношению к жителям восточных регионов, то есть проявить себя настоящим «западенцем».


Первое появление Палицы в одесском регионе сразу вызвало уйму слухов. Но его открытость, контактность, желание угодить «и вашим, и нашим»,  а также некоторые наезды со стороны одесского евромайдана, еще подавали надежду, что какой-то толк из него может быть и получится. Однако, созданный им, казалось бы с благими намерениями, общественный совет, в связи с трагедией 2 мая, очень скоро стал начал в ручном режиме. А ряд кадровых назначений, награждение активистов-националистов в День Конституции сразу отбросили все сомнения. И, наконец, окончательно всю свою «западенскую» сущность Палица продемонстрировал по отношению к восточным украинцам – беженцам из Донбасса.


Вам не кажется странным, что на трагедию Донбасса первыми откликнулись именно одесситы? Именно Одесса приняла больше всего так называемых вынужденных переселенцев, как просит называть их власть. Конечно, люди оказались здесь не по своей воле, и местная власть содержать их не обязана: бюджет области принят из расчета только на жителей региона. Но как тогда объяснить, что на крымских военных Палица нашел 2 млн, а на переселенцев Донбасса даже не пытается ничего искать. Хотя, нет, пытается, но не у себя.


Около двух недель назад Игорь Палица написал на своей странице в социальной сети о том, что Ринат Ахметов отказывается финансировать потребности донецких беженцев, которые проживают в Одессе. Видимо, Палица, считает, что именно Ахметов должен содержать весь Донбасс. Но это ладно, далее Палица сообщает: «Интересно, согласны ли одесситы, что б за деньги областного бюджета финансировать потребности приехавших к нам взрослых и работоспособных переселенцев  (большинство из которых женщины, дети и инвалиды – прим. автора) с востока?! Лично я категорически против!!!» Почему-то о том, согласны ли одесситы финансировать потребности взрослых и работоспособных переселенцев и их семьи, приехавших из спокойного Крыма, Палица у одесситов не спрашивал.


Действительно ли фонд Ахметова отказался предоставлять финансирование или Палица лукавит? В самом фонде ответ имел несколько иную формулировку: «Мы готовы рассмотреть возможности нашего сотрудничества с Одесской областью так же системно, как настроена наша работа с Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областями». Т.е. с другими областями фонд сумел наладить работу, а с Одесской – не получается. А может, дело вовсе не в финансировании, а в том, что просто Палица против самих переселенцев?


Еще одно странное заявление Палицы о том, что он не намерен предоставлять  временным переселенцам жилье и землю, хотя об этом его никто и не просил. Он также согласился оплатить проезд беженцам, лишь бы они уехали подальше из Одессы: «Сейчас ситуация успокоится, и они уедут к себе домой. У кого не будет денег уехать, мы найдем финансы, чтобы их отправить обратно».


Но это еще не все. Негодование Палицы также вызывало намерение власти выделить 1,5 млрд грн. из государственного бюджета на восстановление Славянска.  «А у кого забрать?! У тех регионов, которые не могут воспользоваться деньгами на своем счету для строительства дорог, садиков, школ и т.д.? У тех регионов, чьи дети гибнут там, где нас считают фашистами?! А может нам всем еще и извиниться?! Бред!!! Надо обязать олигархов Донбасса, включая хозяина, за свой счет исправить то, что они натворили!!! Они это начали, они это и должны исправить!!! Если в бюджете и есть возможность найти деньги, то они должны пойти семьям погибших и выжившим участникам войны за будущее Украины!!!», - возмущается Палица. Вот так. То есть, власть, вместо того, чтобы восстанавливать разрушенные города, должна наградить тех, кто эти города разрушил. Все правильно. Это же не Луцк уничтожили, а Славянск. Там же не «западенцы» живут, а недоукраинцы. Чего с ними церемониться? Да и, вообще, считает Палица, незачем «кормить Донбасс».


В принципе, нынешняя политика государства, вполне оправдывает и даже поощряет такое отношение к жителям восточных регионов. Отторжение восточных украинцев для них вполне оправдано, и как нельзя лучше это демонстрируют выходцы из западных регионов страны, которые выступают за так называемую Единую Украину. Так что поведение Палицы в этом контексте вполне вписывается.  Следует ожидать, что и следующий одесский губернатор окажется таким же славянофобом.  Впрочем, потенциальная кандидатура на этот пост уже давно это демонстрирует.


 Что касается самого Палицы, то особо переживать за миллионера с двойным гражданством не стоит. Свой депутатский мандат Игорь Палица так и не сдал. Так что по завершению губернаторской карьеры его ждет все то же тепленькое местечко в Верховной Раде.  Там как раз удобнее будет решать вопросы перераспределения бюджетных средств по регионам, разумеется, все ради единства страны.


Михаил Островский 




  • 0
  • 0

Добавить комментарий