В Одессе откроют австрийско-украинскую выставку «Фредерик Кислер - художник, архитектор, визионер»

11 мая 2018 года в Одессе состоится торжественное открытие передвижной австрийско-украинской выставки «Фредерик Кислер - художник, архитектор, визионер». 

Церемония открытия пройдет в 17:00 в театральном пространстве ТЕО, (Военный спуск, 18). 
Организаторы выставки – Международный фонд им. Фредерика и Лилиан Кислер в Вене, Черновицкий городской совет, управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета и Киевский государственный университет строительства и архитектуры. 
Передвижная австрийско-украинская выставка «Фредерик Кислер - художник, архитектор, визионер» посвящена выдающемуся черновчанину, всемирно известному художнику, архитектору, дизайнеру Фредерику Кислеру. Мероприятие приурочено к Дням Европы. 
В рамках работы выставки в Одессе впервые будут представлены 40 фотодокументов живописных, театральных и архитектурных преобразований из архивных материалов Международного фонда имени Фредерика и Лилиан Кислер. 
Выставка завершит свою работу в Одессе 31 мая 2018 года.
Фредерик Кислер родился во времена Австро-Венгерской монархии (в 1890 году) в Черновцах, изучал архитектуру и историю искусств в Вене. Ранние работы художника принесли ему мировое признание как яркого представителя европейского авангарда передовой школы венской сецессии. В 1926 году Фредерик Кислер переехал с женой Штефани в Нью-Йорке, где и происходило его становление как театрального визионера, сценографа, архитектора, дизайнера и художника. Всесторонне одаренный Фредерик Кислер внес огромный вклад в теорию современного искусства и культуры как проницательный критик и автор собственного стиля дизайна мебели, а также теоретической концепции в истории мировой архитектуры. Умер гениальный мультитворец в Нью-Йорке 27 декабря 1965 в год открытия своего единственного реализованного архитектурного произведения - Храма-музея старинных манускриптов в Иерусалиме. 

+ 0 -
  • 0
  • 7 300

Добавить комментарий