В Одессе снизилась заболеваемость кишечными инфекциями

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Одессе находится ниже эпидемического порога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.
За последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели 4310 одесситов, что практически соответствует уровню предыдущей недели. Из заболевших 76,2% составили дети в возрасте до 17 лет.

По данным вирусологических исследований материала от больных ОРВИ и гриппом, продолжается циркуляция преимущественно гриппа В. В течение эпидсезона обследован 501 человек, из них с положительным результатом — 105, в том числе: вирус гриппа В — 95 (90,5%), А/H1N1 – 4, А/H3N2 — 6.

На минувшей неделе в Одессе зарегистрированы 70 случаев заболевания корью. По состоянию на 3 мая 2018 года в городской клинической инфекционной больнице находился 31 пациент с диагнозом «корь», из них 12 детей. За предыдущие сутки госпитализированы шесть больных корью.

С начала текущего года по состоянию на 25 апреля в Одессе зарегистрированы 711 случаев кори, из них 44,7% — дети до 17 лет. Наибольшее количество заболевших корью отмечено среди детей в возрасте от 1 до 4 лет и среди взрослых.
Подавляющее большинство заболевших — 93,1% — ни разу не были привиты от кори. Одну дозу вакцины получили 4,4% пациентов, и лишь 2,5% людей, заболевших корью, были привиты двукратно.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, необходимо обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе снизилась на 16,1%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 151 случай. Из заболевших 67,5% составляют дети, в основном в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 16 проб на санитарно-микробиологические показатели и 16 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 740

Добавить комментарий