В Одессе прошел фестиваль сирени

Фестиваль «Сирень-2018» в Одессе: пленэр для юных художников, выставка творческих работ почтенных одесситов, встреча с одесским поэтом, стихи и рассказы о сирени.
В Одессе во второй раз прошел весенний фестиваль «Сирень». Как и в минувшем году, в нынешнем фестивале приняли участие пенсионеры, состоящие на учёте в Территориальном центре социального обслуживания Приморского района Одессы.

Учащиеся художественного класса детской музыкальной школы №15 приняли участие в пленэре, принеся этюдники, мольберты, бумагу и краски. Пенсионеры – участники клуба декоративно-прикладного искусства «Творческая мастерская» территориального центра - оформили выставку своих авторских работ в различных техниках: акварель, гуашь, вышивка, вязание.

Для участников и гостей праздника исполнил авторские стихи подполковник в отставке, член Национального союза журналистов Украины, член президиума Одесского областного Совета мира Иван Рябухин. Поэт вручил всем участникам памятные открытки с пожеланиями мира, благополучия и весеннего настроения.
Студентка Университета третьего возраста» терцентра Приморского района Татьяна Дмитриевна Куликовская исполнила в подарок всем присутствующим литературную композицию «Сирень моей души», упомянув, что в Одессе с давних времён существовала хорошая добрая традиция, когда сирень возами везли с окрестных мест и украшали ею жилища, дарили веточки сирени всем прохожим.
Праздник завершился чаепитием за столом с самоваром и баранками.

В рамках фестиваля сирени в 2018 году для детей с инвалидностью, состоящих на учёте в территориальном центре социального обслуживания Приморского района Одессы, запланировано проведение в середине мая мастер-класса пальчиковой живописи «Сирени пятилистник на моей ладошке». Территориальный центр приглашает взрослых и детей льготных категорий для постановки на учёт по адресу: ул. Нежинская, 42, тел. 49-63-32, сообщает мэрия.

+ 0 -
  • 0
  • 699

Добавить комментарий