Омелян обвинил местные власти в затягивании ремонта дорог

Уровень освоения отдельными областными и местными властями средств на ремонт дорог, выделенных из Государственного дорожного фонда, является недопустимо низким.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Мы имеем ряд областей, где не используют средства, которые мы с таким трудом выбивали на дороги. 35 % средств из Дорожного фонда были переданы на места, но в ряде областей эти деньги лежат на счетах, не используются, соответственно, и дороги не ремонтируются. Это недопустимо», – подчеркнул глава министерства.

Омелян также пообещал в ближайшее время провести совместный брифинг с и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком относительно реального состояния использования средств на ремонт дорог и назвать области, которые тормозят процесс восстановления дорог и инфраструктуры.

«Мы сообщим, каким на самом деле является использование средств. Потому что, к сожалению, похвастаться особо нечем», – отметил министр.

Омелян напомнил, что также было принято решение направить дополнительный 1 млрд грн на ремонт и эксплуатацию украинских дорог.

«Безусловно, этого недостаточно. Но это позволит более качественно осуществлять эксплуатационное содержание дорог государственного значения и поможет осуществить аварийные ремонты на 50 % дорог, что существенно повлияет на обеспечение безопасного проезда», – добавил Омелян.

В 2018 году 35 % государственного дорожного фонда в объеме 11,53 млрд грн направлено в областные государственные администрации и город Киев, местные органы самоуправления станут распорядителями этих средств для строительства и ремонта местных дорог.

Еще 60 % дорожного фонда в объеме 19,56 млрд грн будет направлено на дороги государственного значения.

Кроме того, 5 % государственного дорожного фонда будет направлено на меры безопасности.

+ 0 -
  • 0
  • 747

Добавить комментарий