Сергей Терентьев впервые после операции отыграл два отделения фортепианного концерта

Заслуженный артист Украины одессит Сергей Терентьев впервые после операции отыграл два отделения фортепианного концерта в большом зале Филармонии.
«Маэстро-шелковые пальцы» - так называют самого знаменитого пианиста Одессы. Зимой прошлого года после тяжелой болезни Сергею Терентьеву ампутировали ногу, продолжительное время он был прикован к постели. После сложной реабилитации, медики вернули музыканта к активной деятельности благодаря специальному бионическому протезу. Тогда деньги на протез собрали любимому исполнителю горожане. Активное участие в этом благородном деле приняли депутаты Одесского областного совета Виктор Баранский и Виталий Саутёнков.
И вот свершилось: с палочкой не спеша на сцену вышел «Маэстро-шелковые пальцы». Сел за рояль – и одесситы услышали прежнего Терентьева. Первый выход на сцену после реабилитации и подарок для одесситов – виртуозное исполнение произведений любимых композиторов — Рахманинова, Шуберта, Шопена. Лектор-музыковед, заслуженный работник культуры Украины Анна Розен подробно рассказывала слушателям о каждом исполняемом произведении, а директор Филармонии Галина Зицер сравнила пианиста с героическим летчиком Алексеем Маресьевым, вернувшимся в авиацию после потери обеих ног. Сергей Терентьев ответил: «Я расчувствовался…».
На «бис» Сергей Терентьев исполнил любимый хит мировой эстрады My way. Эта музыка отражает самого Терентьева - его долгую непростую сценическую жизнь.
Сергей Терентьев родился 11 апреля 1946 г. в Одессе. В 4 года проявились яркие музыкальные способности. В возрасте 11 лет поступил во всемирно известную школу им. Столярского. «Маленький Моцарт» – так называли его. В 1965 г. Поступил в Одесскую государственную консерваторию им. Неждановой в класс профессора Л. Н. Гинзбург.
В 1983 г. официально был приглашен на должность солиста филармонии г. Одессы.
В 1988 г. С. Терентьев выступил на фестивале искусств в г. Генуя (Италия), где великий Паоло Джья Франки выразил Сергею необычайную благодарность, назвав его «Бетховеном 20-го века. В 1991 г. маэстро принимал участие в фестивале «Prestige artist» in Genova (Швейцария). Выступления прошли столь блестяще, что вышла статья «Маэстро-шелковые пальцы». Этот псевдоним сопровождает С. Терентьева по сей день. В 1993 г. «Маэстро-шелковые пальцы» был приглашен на фестиваль в Perth (Western Australia), где выступал на ведущих площадках с программой «From classic to Jazz». В газетах появилась безупречная критика, где Сергея Терентьева причислили к мировой фортепианной элите.

+ 0 -
  • 0
  • 728

Добавить комментарий