Китай и ЕС готовят ответный удар по США

Китай и ЕС совместными усилиями планируют дать США ответный удар в торговой войне.

Пекин и Брюссель условились сформировать группу в рамках ВТО, задачей корой станет пересмотр глобальных торговых норм, в свете последних действий США.
Напомним, что США наложили тарифы на сталь и алюминий из ЕС 31-го мая, а также на китайские товары стоимостью $50 млрд.
Лю Хе, вице-премьер Государственного совета Китая заявил, что обе стороны условились противостоять протекционизму и односторонним решениям США, которые могут толкнуть мировую экономики к рецессии.
«Мы должны реформировать ВТО, чтобы сделать многостороннее принятие решений более действенным в будущем», - добавил Йирки Катайнен, вице-президент ЕС по вопросам занятости и экономического роста.
«В первую очередь следует определиться, поддерживать ли единоличную позицию США, либо коллективное принятие решений», - подчеркнул он.
Скотт Кеннеди, эксперт по китайской экономике Центра стратегических международных исследований в Вашингтоне утверждает что альянс Китая и ЕС может изолировать США.
Долгое время ЕС обвинял Китай в наводнении его рынков дешевой сталью, и даже вводил тарифы для защиты европейской металлической промышленности.
Франция и Китай пересмотрели свои торговые взаимоотношения на этой неделе, и Пекин обязался покупать больше французской фермерской продукции и продолжить переговоры о покупке самолетов Airbus. Президент Эммануэль Макрон отметил, что Китай заинтересован в покупке бортов A320, стоимостью $18 млрд, сообщает TakeProfit.

+ 0 -
  • 0
  • 624

Добавить комментарий