В Измаиле зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

В Измаиле зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, сообщил мэр города Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook.

В регионе введен карантин. Все свиньи в городе будут уничтожены, а хозяевам возместят убытки. Тушки животных кремируют. Известно, что санслужбы уже уничтожили около 300 животных. Также в регионе вводится строгий контроль за реализацией всех видов мяса - свинины, баранины, говядины и мяса птицы.

"На заседании противоэпизоотической комиссии был обнародован факт, что 24 июня в одном из частных домохозяйств города зафиксирован случай вспышки африканской чумы свиней. В связи с этим городской комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в 15 часов принято решение о введении в Измаиле карантина по причине вспышки африканской чумы свиней. Сейчас мы должны срочно принимать меры по локализации вспышки, и сделать это нужно в течение трёх-четырёх дней, чтобы не дать болезни распространиться дальше.
В связи с объявленным в Измаиле карантином предполагается уничтожение всех свиней в городе бескровным методом с последующей утилизацией тушек путем сжигания на Некрасовском полигоне. 
Для выявления свиней созданы две рабочие группы под руководством представителей Госпродпотребслужбы Украины, которые с 27 июня приступят к обходу домохозяйств, а также рабочая группа по утилизации больных животных.
Хозяевам животных возместят убытки.
Самостоятельный забой в частных дворах запрещён.
В связи с карантином в городе реализация свинины, баранины, говядины и мяса птицы разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих происхождение мяса на территории вне зоны карантина и факт забоя на сертифицированном предприятии. На время карантина на территории города и района с сегодняшнего дня до установления Госпродпотребслужбой карантинных постов силами Национальной полиции, Национальной гвардии и Патрульной полиции выставлены посты с целью недопущения вывоза и ввоза свиней, а также мяса и мясопродуктов без соответствующих сопроводительных документов. На данный момент вспышка африканской чумы зафиксирована в трёх сёлах Измаильского района - Ларжанке, Новой и Старой Некрасовках, а также в Ренийском районе.
С целью недопущения необоснованного роста цен на мясо и мясопродукты установлен мониторинг цен в магазинах торговых сетей «Копейка», «Таврия-В», «АТБ», на Центральном рынке, а также в местах организованной торговли свежим мясом", - отметил Абрамченко

+ 0 -
  • 0
  • 677

Добавить комментарий