Одесские депутаты заплатят 194 миллиона по долгам тепловиков

Депутаты Одесского горсовета готовятся подписать соглашение с ФГ«Юг Капитал» на оплату долгов КП «Теплоснабжение города Одессы» переда банком «Надра». Об этом шла речь на бюджетной комиссии, сообщает Центр публичных расследований.

Соглашение по урегулированию задолженности пока не подписано сторонами. Вместе с тем долг фирма определила в размере 309 миллионов гривень с пеней и комиссией.

Финансовая компания предложила тремя траншами погасить 194,5 миллиона гривен до конца года.

За оплату в этому году тремя траншами фирма обещает остановить все судебные споры и вернуть городу залоговую недвижимость.

Изначально фирма указала, что первая выплата должна быть 6 июля, но затем сместила до 1 августа.

Первоначально сумма соглашения была 204 миллиона, но потом ее сократили на 10 миллионов с условием, что город рассчитается в течение 2017 года. В то же время, как объяснила глава комиссии Оксана Гончарук, пока депутаты не утвердили решение, так как департамент городского хозяйства не подготовил проект с договором. Потому вопрос перенесли, но в целом оплата согласована, а деньги будут искать в бюджете.

Депутат Анна Позднякова предложила утвердить текст договора соглашения как приложение к решению о выделении средств.

Напомним, депутаты, которые входят в бюджетную комиссию Одесского горсовета, согласовали выделение 46 миллионов гривень на уплату долга перед банком «Надра», который недавно выкупила с аукциона фирма «Юг Капитал».

Муниципалитет после заключения нового соглашения о продлении срока действия двух кредитных договоров (за счет которых тепловики погасили долг перед ДК "Газ Украины" за газ) не заключил на объекты недвижимости новые договоры ипотеки.

В официальном ответе депутатской бюджетной комиссии со стороны департамента коммунальной собственности указано, что ведомство после заключения нового соглашения с банком о продлении срока действия договора (он был подписан в декабре 2014 года) только на 7 объектов были подписаны дополнительные соглашения.

Аукцион по продаже прав требования по кредитам коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» состоялся 6 апреля. В аукционе принимали участие только две компании ООО «Финансовая компания «Финмарк» предлагавшее 81 миллион 203 тысячи гривен, и ООО «Финансовая компания «Юг Капитал» дававшее 82 миллиона 20 тысяч 789 гривен, его и признали победителем.

На основании этого аукциона победитель, при уплате полной стоимости лота, получает право требования, по уплате задолженности Одесским горсоветом, а в случае невозможности такой уплаты, реализовать право, по удовлетворению требований — залоговым недвижимым и движимым имуществом.

Одесский муниципалитет не мог принять участие в торгах за 81 здание, которые отдали под заставу в 2005 году.

Напомним также, что ликвидаторы банка «Надра» выставили на продажу уже во второй раз 81 объект залогового имущества, под который во времена мэра Эдуарда Гурвица был взят кредит на оплату долгов за газ КП «Теплоснабжение города Одессы».

+ 0 -
  • 0
  • 687

Добавить комментарий