Сколько стоит принципиальность Марка Гордиенко?

В Одессе разразился очередной скандал: губернатора Игоря Палицу обвинили в финансовых махинациях с участием местного активиста и «евромайдановца» Марка Гордиенко. Примечательно, что столь серьезные претензии озвучил не кто-нибудь, а народный депутат от ВО «Свобода» Павел Кириленко, прокомментировав ситуацию вокруг концерта одиозной Ани Лорак. Впрочем, для многих этот факт далеко не новость: по городу давно муссировались слухи, что действующий губернатор использует через Гордиенко бренд «Евромайдана» для достижения своих политических целей. Только вот на этот раз обвинения в открытом рэкете прозвучали уже со стороны самих «евромайдановцев», «свободовцев» и представителей «Правого сектора». Дошло даже до того, что ВО «Свобода» запланировала в ближайшее время требовать отставку одесского губернатора, считая его «бурную деятельность» основной проблемой южного региона (это если ещё не учитывать тот факт, что Игорь Палица продолжает получать из бюджета две зарплаты – как губернатора и как народного депутата).


 Но вернёмся к Марку Гордиенко. Почему же вчерашнего лидера Евромайдана сейчас называют не иначе как «предателем» и «рэкетиром»? Ответ прост: соратники начали подозревать его в финансовых афёрах. Причем, если проанализировать ситуацию в целом, то данные подозрения вполне обоснованы и имеют под собой почву. А началось всё с того, что Марк Гордиенко на своей странице в «Фейсбуке» анонсировал «тёплый приём» певице Ани Лорак – за её пророссийские взгляды и, мягко говоря, некорректное поведение (принятие российских музыкальных наград во время проведения АТО). Боевой настрой Гордиенко сохранялся достаточно долго – обсуждались детали протестной акции и формы её проведения. К слову, данную инициативу поддержали многие одесситы, несогласные с политикой звезды украино-российского шоу-бизнеса. Однако, буквально за несколько дней до концерта, Гордиенко вдруг дал «отбой» всем протестным мероприятиям, аргументировав это тем, что он договорился о материальной компенсации, которые выплатят хозяева «Ибицы» и сама Ани Лорак – якобы на нужды АТО. Но реакция «евромайдановцев» на столь резкую смену настроения Марка была достаточно жесткой. Во-первых, некоторые вполне резонно спросили у него «кто ты такой, чтобы приказывать одесситам», а во вторых – обвинили в предательстве и даже в коррупции. Ведь никто достоверно не знает, сколько Марку Гордиенко заплатили хозяева Ибицы в обмен на свою лояльность и покорность. Подозрения усилились тогда, когда было заявлено, что деньги (а речь идёт о десятках тысяч гривен) будут переведены в некий «губернаторский фонд». Но вся загвоздка в том, что никакого фонда у Игоря Палицы не существует – по крайней мере, официально. Когда это выяснилось, то появилась вторая версия – что «откупные» были перечислены фонду «Содействия территориальной безопасности-Сила Единства». Чем занимается данный фонд (который, кстати, был создан менее месяца назад) – никому не известно. И как вы понимаете, проконтролировать движение денежных средств в данном случае общественности невозможно (разве что правоохранительным органам). Прекрасная схема «отката»!


В общем, неудивительно, что представители «евромайдана», «свободовцев» и «Правого сектора» открыто сказали: «Марк, они откупились только от тебя. Акция протеста состоится».


 Примечательно, что когда Гордиенко всё-таки заявился под Ибицу, его там встретили крайне недружелюбно – под общий свист и улюлюканье. Ожидал ли он иную реакцию на свой визит, если накануне он назвал всех несогласных со своим решением «контуженными патриотизмом, русскими провокаторами и одноклеточными патриотами»..? Думаю, Марку ещё повезло, что он ретировался из Аркадии без синяков и тумаков от своих вчерашних соратников.


К слову, далеко не всем активистам удалось уйти в ту ночь оттуда без травм. Милиция с особым остервенением пыталась разогнать проукраинских активистов – с применением дубинок и добиванием лежачих. Остаётся неизвестным, действовали ли «менты» такими методами с молчаливого согласия милицейского начальства и руководства области. Но допустить такого рода стычку после трагедии 2 мая – это проявление непрофессионализма местного МВД и лично губернатора (который, кстати, на каждом углу хвалится, что контролирует ситуацию в регионе). Последние события в Одессе красноречиво показали, что если Игорь Палица кого и контролирует – так разве что одного Марка Гордиенко, который (уже) к Евромайдану никакого отношения не имеет. Я уже не говорю о «свободовцах», «правосеков» и иных общественных объединений. Да и о каком «контроле» губернатора может идти речь, если на следующий же день после столкновений в Аркадии произошла драка между Евро и Анти-майдановцами? Прямо на пороге областного управления МВД! Слава Богу, обошлось без значительных последствий – однако, сам по себе факт настораживающий.


Резюмируя вышесказанное, хотелось бы вернуться к словам народного депутата Павла Кириленко, который заявил о том, что «Гордиенко отрабатывает деньги Игоря Палицы». Если эти слова нардепа – не простой политический выпад, то правоохранительным органам стоит всерьез присмотреться к тандему псевдообщественных организаций и руководства региона. Как говорится, «могут всплыть очень интересные факты»…


 P.S. Когда готовился данный материал, стало известно, что на должность начальника СБУ в Одесской области назначен Сергей Батраков, который в своё время возглавлял отдел «К». По нашим сведениям, новоназначенный глава СБУ не входит «в орбиту влияния» действующего губернатора.


 

Михаил Островский

 
  • 0
  • 0

Добавить комментарий