Самые ожидаемые фильмы Одесского кинофестиваля 2018

С 13 по 21 июля проходит 9-й Одесский международный кинофестиваль. В этом году на отбор поступило рекордное количество фильмов – 1011 из 95 стран. Из них селекционная комиссия отобрала лучшие ленты, которые будут соревноваться за Гран-при и другие награды. Недавно организаторы обнародовали список.

В международной программе представят 12 полнометражных картин из 19 стран (включая совместное производство).

 “Стикс”, Вольфганг Фишер
Одна из самых ожидаемых картин ОМКФ в этом году. Фильм совместного производства Германии и Австрии занял второе место в программе “Панорама” на Берлинале 2018, куда традиционно отбирают новые и независимые фильмы, поднимающие противоречивые темы. “Стикс”- картина о молодом докторе скорой помощи, которая в одиночку отправилась через Атлантику на крошечном белом паруснике, и поменявшей не только свою жизнь. Variety назвал фильм “висцеральной, океанической аллегорией Вольфганга Фишера о личной ответственности перед лицом кризиса беженцев”.

“Вулкан”, Роман Бондарчук

Драмеди “Вулкан” совместного производства Украины, Германии и Франции – художественный дебют документалиста Романа Бондарчука. Проект картины стал одним из победителей 7-го конкурсного отбора отечественного Госкино. Государственное финансирование ленты составило 5 миллионов гривен – половина от общей стоимости производства. К слову, в 2015-м этот киносценарий получил премию Международного литературного конкурса “Коронация слова”. Съемки проходили в 2016 году преимущественно на территории Херсонской области.

По сюжету, Лукас, переживающий кризис среднего возраста, работает переводчиком в офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. Из-за серии странных совпадений он остается один в таинственной вселенной южной степи, где он начнет жизнь сначала.

Мировая премьера “Вулкана” состоится 1 июля на 53-м международном фестивале в Карловых Варах (Чехия).

“Девушка”, Лукас Донт

Бельгийская драма 2018 года. Ее мировая премьера состоялась в мае этого года на 71-м Каннском международном фестивале, где картина принимала участие в конкурсной программе “Особый взгляд”.

Фильм повествует о 15-летней Ларе, девочке, рожденной в теле мальчика. Она мечтает стать балериной, а осуществить мечту всеми силами помогает родной отец.

В Каннах картина получила несколько наград: “Золотую камеру” как лучший дебют, специальный ЛГБТ-приз фестиваля “Queer Palm” и приз ФИПРЕССИ. А исполнитель главной роли, 16-летний Виктор Полстер, дебютировавший в кино, был отмечен жюри программы “Особый взгляд” как лучший актер.

“Башня. Ясный день”, Ягода Шельц

Этот польский фильм – рассказ о семейной драме, встрече двух сестер, история на грани фантастики и реальности. Как пишет русскоязычный Culture.pl, портал о явлениях и тенденциях в польской культуре, “дебютная работа Шельц остается одной из самых интересных в польском кинематографе последних лет…”. Картина уже получила приз за лучшие дебют и сценарий на фестивале художественных фильмов в Гдыне. В заслугу режиссеру ставят и подбор актеров – Шельц сделала выбор в пользу неизвестных артистов.

“Поророка”, Константин Попеску

Поророка – гигантская приливная волна Амазонки. Фильм повествует о счастливой семье с двумя детьми, жизнь которой навсегда меняется, когда во время воскресной прогулки вдруг исчезает пятилетняя дочь.

Картина Попеску совместного производства Румынии и Франции уже демонстрировался на фестивалях и удостоен ряда наград. В частности, картина получила “Серебряную раковину” за лучшую мужскую роль на ежегодном международном фестивале в Сан-Себастьяне в 2017 году, сообщает ЛемодаСтиль.

+ 0 -
  • 0
  • 710

Добавить комментарий