Внимание! Нашествие скатов-хвостоколов на одесских пляжах

На одесских пляжах все чаще встречаются скаты-хвостоколы. Об этом сообщают одесситы на своих страницах в социальных сетях.

В прибрежных водах Одесского залива периодически появляется скат-хвостокол (морской кот). Эта небольшая рыба может нанести человеку серьезную травму своим хвостом с ядовитым шипом. Как утверждают специалисты, скат не нападает сам. Он жалит, только если схватить его рукой или случайно наступить на него ногой.

Специалисты утверждают, что уколы скатов могут быть опасными. Они сопровождаются кровотечением и приводят к воспалению лимфоузлов. В тяжелых случаях возможны судороги, остановка дыхания и потеря сознания — вплоть до летального исхода.

Чтобы избежать встречи с хвостоколом, нужно смотреть под ноги, а если он оказался близко, дать ему время уйти: громко топать ногами или хлопать в ладоши, чтобы тот услышал. Если скат все же нанес удар, необходимо промыть рану водой, принять обезболивающее и остановить кровотечение. А медики советуют немедленно обращаться в скорую помощь, сообщает Иваси Ньюс.

+ 0 -
  • 0
  • 1 033

Добавить комментарий