Одесские зоозащитники снова выходили на митинг

Время от времени одесские зоозащитники выражают справедливый гнев по поводу жестокого обращения и животными, выходя на митинги. Не столь давно в Одессе прошел еще один такой митинг, причем, одесситы на сей раз присоединились ко Всеукраинский акции «Украина — не живодерня». В этот раз митинг-акция прошла на Думской площади.
«Они тоже хотят жить», «Живодерам НЕТ», «Оставьте их в покое», «Мы любим животных», «Дадим животным Украины право на жизнь», «Эвтаназию бездомных животных запретим законом» — эти и другие лозунги мелькали на площади перед мэрией Одессы.
Причиной проведения подобной акции в масштабах страны послужило усыпление собак в николаевском КП «Центр защиты животных». Там, как рассказывали организаторы акции, было убито около 150 собак. Во время митинга также прозвучало, что подобные случаи случаются и в Одессе.
Участники акции написали обращение к Президенту страны и мэру Одессы с требованием внедрить в Украине, и, в частности, в Одессе гуманный опыт решения проблемы с животными, которые живут на улицах.
Тема давняя и очень болезненная. Живодеры у нас порой доходят до такой степени дикости, что даже слово «зверство» здесь не совсем уместно. Вот только, увы, обычно подобными акциями все это и оканчивается. Ну разве что известны случаи, когда сами одесситы устраивают расправу над живодерами, порой даже показательную, с размещением фото и видео в соцсетях. Есть, правда, случаи, когда живодеров наказывали в судебном порядке.
Теперь — другая сторона вопроса. У всех на слуху страшное происшествие, когда в марте этого года в селе Светлое Лиманского района, бездомные собаки напали на шестилетнюю девочку. Ребенок попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Врачам пришлось наложить более ста швов.
Более десяти лет тому назад начала активно внедряться в Одессе метод решения этой проблемы — стерилизация. Стерилизация, мол, постепенно уменьшит численность бродячих животных и злободневный вопрос будет решен.
И что же? Помнится, на многочисленных слушаниях по этой проблеме одесситы утверждали: стерилизация — не кардинальное решение, ведь стерилизованное животное далеко не всегда лишено агрессии, во многих местах города по-прежнему бродят стаи собак, встреча с которыми, как минимум, не сулит ничего хорошего.

+ 0 -
  • 0
  • 760

Добавить комментарий