Одесские врачи борятся за жизнь ребёнка, которого укусил ядовитый паук

Каждое лето в больницу Измаила поступают десятки укушенных каракуртом, и как правило, всех успевают спасти от дальнейших симптомов - смертельных исходов в городе еще не было, сообщает Бессарабия-Информ.

Вместе с тем, вчера, 6 августа, от укуса ядовитого паука пострадал трехлетний мальчик. По имеющейся информации, малышу не смогли оказать соответствующую помощь в горбольнице Измаила и поэтому он был доставлен в Одессу. Сейчас мальчик находится в тяжелом состоянии и врачи делают все возможное для спасения жизни.

Как сообщает Бессарабия-Информ, это далеко не первый случай в Измаиле за этот сезон, но пока, пожалуй самый трагический.


Справка:

Наиболее ядовитыми из всех членистоногих в фауне Украины являются пауки, а из них самым ядовитым — каракурт («Черная вдова»). Второе имя самка этого паука получила из-за биологической особенности — после спаривания перекусить своим избранником.

Самка имеет размеры от 10 до 20 мм, а самец и вовсе карлик — максимум 6-7 мм. Опасность для человека представляют исключительно самки, т.к. самец не способен прокусить кожу человека.

Каракурты имеют полностью черное брюшко, часто с красными пятнышками на брюшке или белыми обводами. Важная отличительная особенность Черных вдов — очень длинные передние лапы.

Для жилья и размножения самка строит логовище в различных углублениях почвы, часто в норах грызунов, плетя у входа сети из хаотично и неправильно переплетённых нитей. Зимуют яйца в коконах, которые по два — четыре подвешиваются в логовище. Молодь выходит в апреле и разносится на паутине ветром. К июню пауки уже становятся половозрелыми. С наступлением жары самки и самцы мигрируют, разыскивая защищённые места, где устраиваются временные сети для спаривания. После этого самки снова бродят в поисках мест для устройства постоянного логовища, где помещают коконы.


  • 0
  • 0

Добавить комментарий