В Кельне нашли старейшую библиотеку Германии

Остатки 1900-летней старейшей и одной из крупнейших библиотек на территории Германии обнаружены в Кельне при строительстве церковного центра.
Руины величественного здания древнеримской эпохи раскопали еще в 2017 году, однако только недавно археологи завершили все исследования, сообщает  «The Guardian».

Само здание датировано II веком по Рождеству Христову. Специалисты считают, что оно использовалось как публичная библиотека, в которой могло храниться до 20 тысяч свитков. Подтверждается это и тем, что в стенах постройки обнаружены многочисленные ниши размером 50х80 см.

— Ниши слишком маленькие, чтобы в них поместились статуи, вероятно, они служили «шкафами» для хранения свитков. Такие же ниши можно увидеть в библиотеке в Эфесе, которая была построена в 117 году нашей эры. Кстати, найденное нами здание лишь немного меньше, чем знаменитая библиотека в Эфесе, — пояснил доктор Дирк Шмитц из Романо-Германского музея Кельна.

Отмечается, что немецкие ученые уже назвали случившееся «действительно невероятным» открытием, ведь найденная библиотека является старейшей на территории современной Германии и одной из крупнейших в истории страны.

+ 0 -
  • 0
  • 668

Добавить комментарий