Судья, по которому плачет люстрация

Не ошибусь, если скажу, что такое понятие, как «люстрация» является сегодня одним из самых модных и востребованных в Украине. В тот же время есть поводом для политического шантажа и спекуляций. Но есть судьи, по которым люстрация плачет давно горькими, а часто – и кровавыми – слезами.


К примеру, судья Киевского районного суда города Одессы Степан Петрович Галий. Всем, кто имеет отношение к судебной и околосудебной системе хорошо известно, чтоименно Галий – один из главных технологов «разводов» подсудимых на кругленькие суммы. В ближнем кругу приятелей, Галий не стесняется называть взятки скромным гонораром.. При этом Степан Петрович хвастается тем, как ловко он «развел» очередного лоха… Этот судья достиг настоящего мастерства в умышленном «развале» дел. Он так и говорит: «Нет дела, которого я не мог бы развалить. Вопрос только в цене». Схема всегда одна – возврат дела на дополнительное расследование. В процессе слушанья дело сознательно затягивается, создается искусственная волокита и применяются прочие, давно отработанные судейские приёмчики… В любом случае фигуранты «сладкого» дела от ловкача в мантии не уйдут. Мол, хотите правосудия – платите.

Именно по такой схеме, Петровичем более 3-х лет рассматривалось одно из резонансных дел. А именно - дело о массовых хищениях имущества у социальнонезащищенных граждан преступной организацией под названием МИАР. Она представлена организованной преступной группировкой мошенников и разбойников, в том числе Иваном Микуличей, Олегом Прокопенко, Владимиром Муленко и другими одиозными фигурами, которым уже не раз и не два успешно удавалось откупиться от правосудного возмездия. Неостался в стороне и судья Галлий, который после трехлетнего слушания этого, очевидного для всех, дела, вооружившись, по словам самих потерпевших, вескими аргументами в виденескольких сотен тысяч долларов, по явно надуманным причинам отправил вымученное им дело на дополнительное расследование. Причем с такими выводами, которые по его мнению, никогда бы не позволили вернуть дело обратно в суд.

Однако, элементарному, как казалось Галию, «развалу» дела, помешало решение апелляционного суда, которым были отменены все старательно придуманные «доследования» Степана Петровича. Высшая квалифкомиссия судей Украины неоднократно проводила проверки по жалобам на судью Галия и «влепила» ему не один выговор.

У общественности давно назрел ненавязчивый вопрос: почему судья, на котором клейма негде ставить, не вызывает никакого интереса у других представителей общественности, называющих себя люстраторами? Например, у Егора Соболева, приезжавшего в Одессу, в этот же Киевский суд… Понятно, что никакого люстационного комитета не существует, и, следовательно, официальных представителей – люстраторов так же нет. Но всё, же … Врываются в суд, кричат, что будут люстрировать судей. Правда, подход очень избирательный. Ведь люстрировать собирались конкретно двух судей, не будучи в состоянии объяснить: почему именно этих судей, а не других. Вероятно, не стоит говорить о том, что нет ни принципов, ни механизмом люстрации судей или чиновников. Для всех понятно, что банда, ворвавшаяся в Киевский суд, выполняла банальный заказ. И не бесплатно. Поскольку у одного из активистов, ударившего судью, нашли при себе более семи тысяч долларов. Ещё момент. Активисты – это кто? Они являются активистами чего? То же удобно: вчера назывался лодырем, бездельником и неудачником, а сегодня –активист. Красиво!

Кстати, по мнению случайно присутствующих при набеге на Киевский суд граждан, того же Соболева использовали в слепую. Говорят, что он, увидев, какой беспредел учинили одесские так называемые активисты в суде, тихо ретировался…

На сегодняшний день точно известно, что оплатил «акцию» в суде губернатор Одесской области Игорь Палица. Именно при его финансовой поддержке существует некая карманная общественная организация, с помощью которой Палица реализовывает нападки на политических оппонентов и их людей, а так же на конкурентов в бизнесе.Новая форма «расчистки» дороги для себя? Возможно.

Кстати, Палица не очень-то и скрывает, что приобрел новый инструмент для формирования общественного мнения – сомнительную организацию активистов, прикрывающихся идеалами Майдана. По словам самого губернатора, под которым, кстати, качается кресло, с помощью наёмников – активистов он может дискредитировать любого…

Что же касается судьи Галия, имеющего приятельские отношения с Палицей, то у него, не смотря на многочисленные жалобы истцов, ответчиков и подсудимых, нет никаких проблем. Так не дружбой ли с Палицей объясняется и отсутствие интереса к одиозной персоне Галия, и отсутствие реакции судейского самоуправления к погрязшему в коррупции коллеге?

Михаил Островский 

  • 1
  • 0

Комментариев 1

Офлайн
таво
таво 9 августа 2014 14:13
в соответсвии с святым писание каждому судье уготован ад (не суди и не будешь судим...) а патаму не только люстрация,но и кастрация.... но кастрация форвертс !

Добавить комментарий