В полиции утверждают, что поджога поля Лакарена не было

25 августа в Белгород-Днестровский отдела полиции обратился житель села Шабо, французский предприниматель Кристоф Лакарен с заявлением о том, что накануне вечером неизвестные якобы подожгли его виноградник.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, рассказали в пресс-службе полиции.

При осмотре установлено, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены. При осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено.

Событие зарегистрировано в установленном законом порядке. Проводится проверка.

Сам же предприниматель утверждает, что виноградник был и его сожгли намерено. Он уже  обратился к президенту Украины Петру Порошенко. Он напомнил, что месяц назад сетовал о рейдерах, что хотели захватить землю, где рос виноград и уничтожить производство вина. Порошенко тогда обещал поддержку в этом вопросе.

Это уже не первый случай, когда нападают на винодела. Он 15 лет живет в населенном пункте Шабо. В 2016 его обстреляли дом. В том же году ГФС Украины обвинили винодела в том, что он незаконно производил и реализовывал вино на территории Украины. Работники таможни у него изъяли на 500 тысяч грн оборудования.

+ 0 -
  • 0
  • 634

Добавить комментарий