У губернатора отпрапортовали, что к НУШу готовы

Одесский регион готов к началу нового учебного сезона. В этом году в области капитально отремонтировано 467 учебных заведений. Также продолжается реконструкция и строительство еще 19 заведений. Две новостройки откроются уже 1 сентября. Об этом стало известно во время аппаратного совещания ОГА под председательством главы Одесской области Максима Степанова.

«Одесская область тщательно готовилась к новому учебному году. Речь идет и о подготовке педагогов для обучения первоклассников в современном стандарте Новой украинской школы, и о модернизации профессионально-технического образования, и развитие инклюзивного образования, и облаштовування дистанционных классов. Почти 30 000 первоклассников пойдут в школы нашей области с первого сентября. Сейчас пространство всех 1452 первых классов региона прозоновано под стандарты НУШ - от коммуникативной зоны, где ученики смогут вместе с учителем обсудить материал в зону отдыха, где ребенок сможет отдохнуть от шума», - подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Во время аппаратного совещания речь шла также о том, что в некоторых районах, городах и ОТГ задерживается закупка мебели для НУШ.  Проблема возникла из-за перегрузки производителей мебели. Максим Степанов, при этом, отметил, что главы РГА, ОТГ и городов, которые пока не использовали средства образовательной субвенции на закупку мебели для школ - в частности, это Кодымский, Окнянський, Любашевский, Николаевский, Раздельнянский и Ширяевский районы - будут нести за такую задержку личную ответственность.

Отметим, в Одесском регионе переподготовленных педагоги, которые будут обучать детей по новому стандарту: более 1500 учителей первоклассников и более 1000 учителей иностранных языков, также будут преподавать в начальных классах. Кстати, школы, которые пока не получили новую мебель для первоклашек, будут пользоваться теми, которые уже есть в наличии в учебных заведениях. В течение осени все первые классы должны получить новое устройство.

+ 0 -
  • 0
  • 711

Добавить комментарий