Реставрация Потёмкинской лестницы удостоена награды престижного Международного конкурса

Ремонтно-реставрационные работы одной из главных достопримечательностей Одессы – Потёмкинской лестницы - были удостоены международной награды. Об этом во время заседания исполнительного комитета Одесского горсовета 30 августа 2018 года сообщил заместитель Одесского городского головы Петр Рябоконь.

Реставрация Потёмкинской лестницы в г. Одессе стала одним из победителей в Международном конкурсе в области строительства «Modernization Of The Year» European Award» в номинации «Реновация общественного объекта».

Всего в конкурсе в области строительства «Modernization Of The Year» European Award» - 2017 приняли участие более 460 объектов проектов из стран Центральной и Восточной Европы.

Церемония награждения победителей прошла в г. Варшаве 24 августа 2018 года. Награду по поручению Одесского горсовета получил заведующий кафедрой Гидротехнического строительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры Владимир Осадчий.
Потёмкинская (Приморская, Гигантская, Бульварная) лестница является памятником архитектуры национального значения, возведена на Приморском бульваре в 1837-1841 гг. по проекту архитектора Ф.К. Боффо. Последний раз ремонтно-реставрационные работы этого памятника архитектуры проходили в 1933 году.
Международный конкурс в области строительства "Modernization Of The Year" European Award был создан для стимулирования восстановления архитектурного наследия, а также для поддержки строительной деятельности, которая направлена на улучшение и оптимизацию городской среды в целом и городской застройки в частности.

+ 0 -
  • 0
  • 616

Добавить комментарий