Дворец моряков выставили на аукцион

Памятник архитектуры национального значения — одесский Дворец моряков, что на Приморском бульваре — пустят с молотка. Как сообщает «Думская», аукцион состоится 15 августа. Стартовая цена объекта — 72,6 млн гривен. В настоящее время Дворец моряков принадлежит одноименному ООО, к которому, по некоторым данным, имеет отношение гражданин Канады Эдуард Шифрин. При этом здание находится в залоге по кредиту в размере 11,8 млн долларов США. Последний еще в 2007-м году получила в российском «ВТБ Банке» другая фирма Шифрина — «Металлургический центр». На ООО «Одесский дворец моряков» долг переоформили в 2012 году. Тогда же банк обратился в хозяйственный суд, потребовав взыскать с компании 110,8 млн грн (основная сумма долга плюс пеня и непогашенные проценты). Фемида иск удовлетворила, однако денег у должника не нашлось, поэтому было принято решение о реализации залогового имущества.


Одесский Дворец моряков был построен на Приморском бульваре в 1829-1830 гг. по проекту архитектора Франца Боффо и по заказу помещика Шидловского. Позже принадлежал графине Нарышкиной. В конце 1860-х гг. был приобретен государственной казной под резиденцию генерал-губернатора, а потом — командующего военным округом.


В дни революции 1917 г. в здании обосновался Центральный исполнительный комитет Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области (Румчерод). Вскоре, в марте 1918 г., в Одессе появился новый командующий. Тогда город заняли австро-немецкие войска генерал-фельдмаршала фон Бельца, и во дворце обосновался немецкий штаб.


После победы советской власти, 6 декабря 1924 года, в здании торжественно открыли Дворец моряков. Дворец за время своего существования был дважды реставрирован, а с 1963 г. принят под охрану государства как памятник архитектуры национального значения.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий