Одесская ТЭЦ может перейти в собственность города

После почти пятнадцати лет переговоров Одесская теплоэлектроцентраль может перейти в городскую собственность. Такой вариант во время заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Одесского горсовета озвучил директор коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Иван Донченко. По его словам, передача ТЭЦ может состояться в течение года, но чтобы проработать процедуру, городу надо дать «рамочное» согласие для старта.

Суть вопроса состоит в том, что ТЭЦ пытались в течение долгих лет приватизировать, однако безуспешно. По словам И. Донченко, предприятие в целом не убыточное, но нуждается в серьезных вложениях. Для города это вопрос социальный, так как ТЭЦ обеспечивает теплом примерно четверть населения, включая весь исторический центр, а также дает электричество (около 30% от потребностей).

«Вскоре в суде будет закрыто дело о банкротстве, после чего акции передадут городу. Процедуру надо начинать как можно скорее, так как многие операции можно проводить только между отопительными сезонами», — отметил он и добавил, что Фонд госимущества готов стартовать с передачей ТЭЦ, но нужно согласие города, чтобы готовить распоряжение Кабмина.

Депутатов больше всего беспокоили долги ТЭЦ. В целом была названа сумма около миллиарда, но, по словам И. Донченко, 500 миллионов – это штрафные санкции от НАК «Нафтогаз Украины». «Доходы и расходы ТЭЦ заканчивала с прибылью. Глобально есть много вариантов», — отметил он.

В то же время представитель юридического департамента мэрии отметила, что предприятие придется принимать со всеми долгами, так как они не гасятся. В итоге депутаты предварительно одобрили решение, но с условием передачи акций после прекращения дела о банкротстве и принятия мер по списанию задолженности.

Интересно видение будущего ТЭЦ. Глава КП «ТГО», а в прошлом директор ТЭЦ И. Донченко видит его в привлечении инвестора. Ранее таким потенциальным партнером хотело выступить ПАО «Одессаоблэнерго».

Напомним, что на запуск ТЭЦ из бюджета Одессы предлагают выделить еще 117 миллионов.

+ 0 -
  • 0
  • 660

Добавить комментарий