В 2018 году Одесская область получит лишь 1,5% от дорожного фонда Украины

Председатель Одесской ОГА Максим Степанов обратился в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета с предложением выделить в 2018 году дополнительные средства на ремонт дорог в регионе.

«Ручной режим распределения дорожного фонда привел к тому, что Одесская область в этом году фактически получит лишь 1,5% его средств. Следовательно, основным источником финансирования ремонта дорог остается таможенный эксперимент. Но из-за введения новой методики распределения таможенных надхождень мы, в общем, теряем почти половину от суммы, а в отдельные месяцы - еще больше », - отметил Максим Степанов.

Показательным был пример в июле, когда перевыполнение по Одесской области составил 206 млн гривен, а в областной бюджет поступило лишь 5,2 миллиона гривен.

«Вместе с тем, сейчас в регионе проведены тендеры и заключены договоры на ремонт пяти важных дорожных артерий. За счет всех источников мы нашли 985, 7000000 гривен на эти работы. Но дефицит на их завершение составляет 1,9 млрд гривен», - подчеркнул Максим Степанов.

Комитет по вопросам бюджета ВР рассмотрел предложение Максима Степанова и рекомендовать Кабинету Министров урегулировать указанный вопрос.

Отметим, речь идет о средствах на ремонт автодорог М-15 (Одесса-Рени), Р-33 (Винница - Турбив- Гайсин - Балта - Большая Михайловка), Р-55 (Одесса -Вознесенськ - Новый Буг), Т-16-25 (КПП «Кучурган» - Беляевка - Маяки - Овидиополь) и Т-16-27 (КПП «Августовское» - Тарутино - Арциз - Сарата).

Отметим, ранее председатель Одесской ОГА Максим Степанов предложил также установить четкие критерии распределения средств на ремонт дорог между областями. И закрепить стратегическое планирование ремонтных работ минимум на 3-5 лет.

+ 0 -
  • 0
  • 692

Добавить комментарий