На Приморском бульваре реставрируют полуциркульное здание

В Одессе реставрируют памятник архитектуры на Приморском бульваре, 8, более известное как полуциркульное здание. В настоящее время здесь ведутся ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли.

Кровельные работы на полуциркульном здании находятся на завершающем этапе. При их проведении была выполнена замена шиферного и железного покрытий, которые пришли в негодность.

Параллельно ведутся фасадные работы, в ходе которых уже восстановлены и подготовлены гладкие поверхности стен под окраску. Цветовая гамма фасада полуциркульного здания на Приморском бульваре, 8 будет соответствовать полуциркульному зданию на Приморском бульваре, 7.

Продолжается реставрация элементов лепного декора фасада. Также в ходе проведения работ планируется выполнить ремонт ограждений балконов и плит балконов, заменить кровельное железо на карнизах.

Работы планируется завершить до конца текущего года.

Также в Одессе ведутся ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель зданий по ул. Пушкинской, №№ 1,2,4 и 5.

Справка
Дом №8 по Приморскому бульвару (дом Завадовского) построили в конце 30-х годов XIX столетия по проекту известных архитекторов Авраама Мельникова и Франца Боффо. С 1833 года в нем располагалась гостиница «Петербургская», в которой в разные годы жили художник К.П. Брюллов; литератор В. Г. Белинский; венгерский композитор и пианист Ференц Лист; американский писатель Марк Твен; французская актриса Сара Бернар и итальянский певец Энрико Карузо.

+ 0 -
  • 0
  • 688

Добавить комментарий