Мусоропроводы отменили

1 октября 2018 года вступило в силу изменение в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которым отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«С 1 октября мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать – вступило в силу соответствующее ожидаемое изменение в ГСН. Теперь эта советская норма уже не является обязательным», – сказал Парцхаладзе.

В большинстве стран Европы уже давно запрещено проектировать такие мусоропроводы в многоэтажках, так как они несут в себе негативные последствия: антисанитария в домах, большой риск пожаров, невозможность сортировки мусора.

«Бездумный сброс в мусоропровод любого мусора – очень вредная привычка. И от нее надо избавляться. Только тогда в Украине реально заработает система сортировки мусора. Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, в том числе, с точки зрения экологии», – подчеркнул Парцхаладзе.

Согласно новым изменением в ГСН, необходимость устройства мусоропроводов в домах будет определяться с учетом принятой в каждом населенном пункте системы обращения с отходами. Мусоропроводы остаются обязательными только в специализированных домах для людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста.

Кроме того, Минрегион также нормировал возможность проектирования систем подземного и вакуумного (пневматического) сбора мусора, что будет способствовать раздельному сбору, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах.

+ 0 -
  • 0
  • 676

Добавить комментарий