В Одессе проходит форум по профилактике и противодействию буллингу в школьной среде

1 октября 2018 года на базе Одесской специализированной школы №35 начал работу трехдневный форум по профилактике и противодействию буллингу в школьной среде.

В форуме принимают участие: педагоги, руководители школ, родители, представители ученических самоуправлений старшеклассников, общественность.

Форум открыли директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич и начальник отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции в Одесской области Виталий Капуляк.

Участникам мероприятия была представлена презентация «Проблема буллинга в образовательной среде».

Начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Одесской области Виталий Капуляк выступил с лекцией «Законодательная база по защите детей от насилия и жестокого обращения» и презентацией «Кибер-буллинг или агрессия в Интернете: способы распознавания и защиты ребенка».

Также участники форума имели возможность просмотреть и коллективно обсудить тематические видеоролики: «Остановите буллинг», «Как защитить ребенка от буллинга», «Как остановить буллинг: советы для родителей», «Как эффективно бороться с буллингом в школе».

На форуме была организована работа фокус-групп по рассмотрению ряда вопросов: как помочь ребенку, который стал жертвой буллинга; что делать, если ребенок стал агрессором в ситуации буллинга; как родителям и школе предотвратить буллинг ребенка.

В ходе работы в группах проходило обсуждение ряда проблем, которые существуют сегодня, а также были высказаны предложения по действенному предупреждению насилия и противодействию буллингу в школьной среде.

+ 0 -
  • 0
  • 799

Добавить комментарий