Одесситы болеют корью

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на прошедшей неделе корью заболели 13 одесситов, в числе которых 7 детей до 17-ти лет.

На протяжении 2018 года диагноз «корь» подтвержден у 1052 одесситов, из которых 45,7% составили дети до 17-ти лет. Из всех заболевших корью подавляющее большинство — 86,6% — ни разу не были привиты от кори.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, краснухи и паротита. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Также в детских поликлиниках Одессы есть вакцины от всех заболеваний, профилактика которых предусмотрена Национальным календарем прививок.

За минувшую неделю в Одессе зарегистрированы 248 случаев острых кишечных инфекций, из которых 70% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 16 проб на санитарно-микробиологические показатели и 10 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 533

Добавить комментарий