В Одессе состоялась регате «Дружба»

Традиционная регата «Дружба» в 12-й раз прошла в Черноморском яхтклубе в Отраде. Этими соревнованиями завершается парусный сезон для юниоров и кадетов в нашем городе. Гонки в акватории Чёрного моря проходили 3 дня. В них приняли участие более 90 яхтсменов из разных городов Украины.
Возраст участников регаты - от 10 и до 18 лет. На старт вышло более 90 яхтсменов из Мариуполя, Николаева, Очакова, сборной Одесской области и других городов.
Даже юные яхтсмены знают - перед выходом в море важно правильно подготовить яхту, проверить парус, узлы и такелаж. Учитывая переменчивую осеннюю погоду, готовым нужно быть ко всему. На все 3 дня регаты синоптики прогнозировали самую разнообразную погоду – от полного штиля до ветра выше среднего с, возможным дождем.
Кроме юношей за медали боролись и девушки. Специфика парусного спорта заключается в том, что правильность и четкость действий значит больше физической силы.
Воспитанники тринадцатой спортивной школы показали высокие результаты на недавнем Чемпионате Украины в Киеве. Так чемпионами в своих классах стали Александр Вердыш, Никита Макрота и Юлия Блюмберг, а Мария Ткач несмотря на сложное начало гонки, пришла к финишу второй.
В рамках регаты состоялось 10 гонок с различными дистанциями от одного до полутора километров. Участники соревновались в трёх классах яхт: оптимист, кадет и Лэйзер 4 и 7.
Этим турниром завершился парусный сезон для юношей и девушек в Одессе, но сильнейшие яхтсмены ещё примут участие во Всеукраинском турнире в Сергеевке через неделю.

+ 0 -
  • 0
  • 657

Добавить комментарий