Резко выросли цены на бензин

За последнюю неделю цены на бензин и дизельное топливо на заправках поднялись еще на 1 грн/л. Сети продают 95-й бензин уже по 35 гривен, сообщает Нефтегазовая ассоциация Украины, объединяющая украинские сети АЗС.

В пресс-релизе говорится, что рост цен на бензин и дизельное топливо в рознице начался с 20-х чисел августа. В среднем за этот период цены на бензины выросли на 3,50 грн./л (12%), а на ДТ - на 3,60 грн./л (13%).

Такое поведение рынка топлива связно с ослаблением национальной валюты и ростом мировых цен на нефть. За этот период стоимость одного барреля нефти возросла почти на 20% с 72 до 86 долларов, что привело к росту котировок на нефтепродукты. В то же время гривна ослабла по отношению к доллару на 1,30 грн/долл.

Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая. Согласно расчетам экспертов нефтегазового рынка, каждая гривна в курсе доллара эквивалентна одной гривне в литре бензина и дизельного топлива.

"К сожалению, ни власти страны, ни операторы АЗС, не могут повлиять на рост мировых цен на нефть и котировок на нефтепродукты. Однако повышение стоимости топлива можно приостановит путем балансировки (снижения) акцизных ставок, что позволит снизить стоимость топлива на стеле и не потерять в отчислениях в государственный бюджет. Такой опыт в Украине уже есть", - говорится в заявлении.

По состоянию на 8 октября средняя цена на бензин А-32 составляет 32,03 грн/литр, на А-95 - 33,03 грн/литр, на А-95+ - 34,22 грн/литр, на дизтопливо - 30,96 грн/литр. Такие сети как ОККО, WOG, SOCAR продают 95-й бензин уже по 35 гривен.

+ 0 -
  • 0
  • 627

Добавить комментарий