В Одессе выключили фонтаны

С наступлением октября специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» приступили к работе по консервации городских фонтанов на зимний период, чтобы возобновить их работу весной 2019 года.

Консервация фонтана - это сложный процесс. Для того, чтобы фонтаны благополучно перезимовали, специалистам предприятия необходимо произвести продув систем водоснабжения, демонтировать форсунки, а также электрическое и насосное оборудование. После демонтажа выполняется осмотр оборудования фонтана, и при необходимости производится его ремонт.

На сегодняшний день уже законсервированы 2 фонтана: на Крымском бульваре и по ул. Академика Глушко.

Фонтаны, расположенные в центральной части Одессы и городских парках, будут законсервированы в последнюю очередь.

Завершить консервацию всех одесских фонтанов, находящихся на балансе КП «Сервисный центр», планируется до середины ноября в зависимости от погодных условий.

Обратный процесс – расконсервация фонтанов – начнется уже в середине весны. Первые фонтаны, как правило, включают в центре города к 1 апреля, остальные - с апреля.

Выполнение данных работ находится на контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского.

Справка:
На обслуживании КП «Сервисный центр» находятся 24 городских фонтана, которые ежедневно с весны до осени радуют прохладой одесситов и гостей города. Обеспечивают нормальную работу этих фонтанов 15 сотрудников коммунального предприятия «Сервисный центр».

В весенне-летний период специалисты КП «Сервисный центр» выполняют работы по реконструкции и текущему ремонту городских фонтанов. В апреле 2018 года предприятием были завершены работы по реконструкции фонтана «Ваза малая» в парке им. Т. Шевченко.

Также в этом году проведены: текущий ремонт фонтанов, расположенных на углу ул. Ак. Заболотного и Крымского бульвара; ремонт технологического помещения и ремонт чаши фонтана на Привокзальной площади; ремонт чаши фонтана с элементами благоустройства территории в районе дома № 1/3 по ул. Гоголя в Одессе («Уголок старой Одессы»); ремонт чаши декоративного фонтана в сквере Пале Рояль; ремонт чаши фонтана «Ваза большая» в парке им. Т. Шевченко, ремонт насосного оборудования, трубопровода и ремонт электрошкафа автоматического управления фонтаном на Театральной площади.
Кроме того, в 2018 году планируется выполнить капитальный ремонт фонтана «Петр и Гаврик».

В 2019 году специалисты КП «Сервисный центр» планируют произвести капремонт фонтанов, расположенных в сквере Космонавтов и на Театральной площади. Запланированы работы по реконструкции фонтана на Греческой площади и строительство фонтана в дендропарке Победы.

+ 0 -
  • 0
  • 777

Добавить комментарий