В Украине ограничили максимальную плотность застройки в городах

В новых государственных строительных нормах, которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года, введены предельные показатели плотности населения микрорайона 150-450 чел/га. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Как отмечается в сообщении, при планировании нового микрорайона показатели плотности населения в крупных и крупнейших городах допускается повышать не более чем на 20%, то есть до 540 человек/га, при отдельных условиях: чтобы на территории микрорайона обязательно размещались подземные автостоянки или многоэтажные гаражи, встроенно-пристроенные детсады и создавались открытые озелененные террасы в жилых и общественных зданиях

Ранее максимальная плотность населения определялась на уровне 450 человек/га, но при наличии определенного обоснования она могла превышаться в несколько раз. В результате в некоторых районах городов плотность населения достигала 2000 человек/га.

Показатели плотности многоквартирного жилищного фонда на территории микрорайона (квартала) определяются по следующему расчету:

В Украине ограничили максимальную плотность застройки в городахНапомним, новые строительные нормы (ГСН), которые вступили в силу с 1 сентября, предусматривают обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос во время нового строительства, реконструкции и капитального ремонта украинских дорог.

Отметим, что с 1 октября в силу вступили обновленные ГСН по проектированию дошкольных учреждений, которые содержат норму о возможности проектировать небольшие детсады, встроенные в жилые дома. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изучает возможность разрешить проектирование небольших встроенных в жилые помещений начальной школы (1-4 классы).

+ 0 -
  • 0
  • 632

Добавить комментарий