Псевдоактивист Заец шантажировал предпринимателей

Преступники под видом общественных активистов и борцов с коррупцией требовали от 10 до 500 тыс. долларов с бизнесменов, политиков и журналистов. Об этом пишет «Украинская правда».
Виктора Зайца полицейские задержали после вымогательства денег с очередной жертвы. По данным правоохранителей, преступную группу прикрывали отдельные народные депутаты. Для прикрытия своей противоправной деятельности участники группы создали общественную организацию «ВО «Всеукраинский союз народных реформ», которая якобы занималась борьбой с коррупцией.

Так называемые общественные активисты собирали компрометирующую информацию на работников государственных органов, коммерческих структур. Затем они их шантажировали, требуя деньги за неразглашение компрометирующей или конфиденциальной информации, которая на самом деле была сфальсифицирована.

Если пострадавшие отказывались платить, угрожали физической расправой им и их родным.
В поле зрения правоохранителей Виктор Заяц попал после того, как в Нацполицию поступило ряд заявлений о том, что, представляясь председателем «Всеукраинский союз народных реформ», он предлагает журналистам, работающим в интернет-изданиях, публиковать ряд компрометирующих материалов на политиков и бизнесменов.

Как написала в своем заявлении одна из пострадавших, за неразглашение данных, якобы полученный гонорар и нераспространения аудиозаписи разговора встречи Заяц требовал 25 тыс. долларов. В случае обращения в полицию угрожал физической расправой в отношении журналиста и его семьи.
Так, группа депутатов обратилась в Минюст. Они попросили остановить давление и рейдерство на граждан Украины со стороны «ВО «Всеукраинский союз народных реформ». Также депутаты попросили проверить деятельность «Всеукраинского союза народных реформ» на предмет ее соответствия Закону «Об общественных объединениях».
Заяц дважды судимый — по статьям 83 и 194 УК, а также по статье 189 УК. Жалобы на него поступали и от предпринимателей. Сейчас Виктор Заяц находится в СИЗО без права внесения залога. Его и других участников преступной группы подозревают в создании и руководстве преступной организации с целью совершения особо тяжких преступлений. В частности, угроза насилия потерпевшему и его близким родственникам, ограничения прав, свобод и законных интересов граждан, разглашение сведений, которые потерпевший и его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), совмещенном с насилием, опасным для здоровья потерпевшего, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, совершенного повторно в составе преступной организации.

+ 0 -
  • 0
  • 590

Добавить комментарий