Стерненко судят за "крышевание" наркоторговли

29 октября в Одессе в Киевском районном суде начался суд по делу о "крышевании" сети наркоточек, которое ведется еще с 2014 года. На скамье подсудимых - известный одесский активист Сергей Стерненко.
Вчера в Киевском районном суде началось рассмотрение по существу дела о сбыте наркотиков по ч.5 ст.27 и ч.3 ст. 307 Уголовного кодекса. Дело идет с 2014 года и рассматривает его коллегия судей под председательством судьи Геннадия Войтова.

Обвиняемый - бывший глава одесской ячейки "Правого Сектора" Сергей Стерненко. Ему инкриминируют пособничество в сбыте наркотиков, совершенном организованной группой по вышеуказанным статьям Уголовного Кодекса. В качестве доказательства его виновности ранее прокуратура на одном из брифингов озвучила в полуофициальном режиме аудиозапись, на которой голос, похожий на голос Сергея Стерненко, "договаривается" с владельцем сети магазинов "Поплавок" о неких "услугах", при этом называется сумма в 1000 долларов.

По сути, данный процесс выделился в отдельное производство из дела по торговле курительными смесями в сети магазинов рыболовецких товаров "Поплавок". Суд по этому делу начался в ноябре 2017 года.

Все проходило по следующей схеме. Сначала патриоты громили ту или иную "наркоточку". После этого владельцы сети таких "точек" платили "дань" организациям в размере около 1000 долларов за каждую локацию. Одной из таких организаций в 2014 году был "Правый Сектор", в одесской организации которого сначала был одним из активных участников, а потом и возглавил ее Сергей Стерненко. За эти деньги сеть магазинов "Поплавок" получала защиту от погромов других патриотических организаций, а за дополнительную плату происходили погромы в точках конкурентов.

Другие обвиняемые получили различные сроки наказания - от 3,5 до 5,5 лет тюремного заключения. И, в основном, уже вышли на свободу на основе "закона Савченко".

29 октября по делу Стерненко должны были зачитывать обвинительный акт. Однако, заседание перенесли на 4 декабря по причине наличия ошибок в обвинительном акте.

Сам обвиняемый также фигурирует в таком же статусе еще в двух уголовных производства. Первое начато в 2015 году и касается похищения и пыток депутата Коминтерновского районного совета Сергея Щербича. Во втором деле Стерненко обвиняется в организации массовых беспорядков в Городском саду 18 ноября 2017 года - когда активисты сносили ворота Летнего театра, то некоторые из них попытались накалить обстановку, швыряя камни в полицию.

Также Стерненко фигурирует в еще одном деле, завершившемся смертью одного из участников инцидента. Речь идет о событиях 24 мая 2018 года, когда,  Стерненко убил человека.

+ 0 -
  • 0
  • 743

Добавить комментарий