Одесские рынки попали в ТОП-10 самых колоритных в Украине

Специалисты туристического бизнеса составили список самых колоритных рынков Украины. В ТОП-10 вошли сразу несколько одесских рынков. Это «Привоз», «7-й километр» и Староконный рынок.

Об этом спикеры сообщили на конференции в пресс-центре «Одессит».

«Привоз» – один из самых крупных и старых рынков в Европе. Построен в первой половине 19 века на Привозной площади как филиал Старого базара. На Привозе можно купить буквально все.

История рынка «Привоз» непосредственно связана с историей зарождения торговли в Одессе. По плану застройки города (см. Архитектура Одессы) предполагалось наличие торговой оси города по типу Елисейских полей. Эту роль должен был играть Александровский проспект — широкая улица, связывающая одесский порт через Военный спуск с крупнейшими рынками Одессы: Греческим рынком (на площади Греческой) и Старым рынком (площадь Старобазарный сквер), не сохранившимся до нашего времени. По сторонам проспекта располагались торговые лавки и магазины. Эта идея воплотилась в жизнь лишь отчасти ввиду постройки в середине XIX века дома князя Горчакова (в центре площади Греческой), который разрезал проспект на две части и лишил его былой монолитности.

История Привоза начинается с 1827 года, когда на Привозной площади был построен огромный рынок. Первоначально был не самостоятельным рынком, а придатком Старого рынка, и на нём торговали в основном привозным товаром, то есть с колёс (с возов, фур и прочего), отсюда и название рынка — «Привоз».

В 1913 году по проекту Ф. П. Нестурха на Привозе построили специальный «Фруктовый пассаж»:

«Промтоварный рынок» (7-й километр) – самый крупный оптово-розничный рынок Украины и один из самых больших в Европе. Занимает территорию около 110 гектаров.

«Староконный рынок» или «Староконка» появился вокруг исторического Староконного базара, который построили еще в 1832 для торговли рогатым скотом и лошадьми.

Согласно архитектурному плану Одессы от 1826 года Георгия Торичелли были построены сквозные каменные галереи, корпуса и навесы, проведён водопровод и канализация. По словам одесского краеведа Олега Губаря, Староконный рынок «…захирел и скатился бы до небольшого базарчика, если бы не расцвет Новороссийских скачек, которые проводились при Ланжероне и Воронцове. В те времена возрос интерес к коннозаводству, покупке-продаже породистых лошадей — рынок стали посещать аристократы и видные граждане».

На рубеже 1840—1850-х специализированный скотопригонный рынок перемещается на Новую Конную площадь вблизи нынешнего Привоза, изначально ограниченную улицами Степовой, Болгарской, Мельничной и Малороссийской. После чего, ближе к середине 1850-х, за прежним скотским базаром закрепляется название Староконный. Постепенно рынок был застроен магазинчиками и прилавками для продажи зелени, плодов, хлеба, других продуктов.

Здесь можно найти антиквариат, посуду, одежду, коллекционные монеты, старые книги, советскую атрибутику и многое другое.

+ 0 -
  • 0
  • 709

Добавить комментарий