Правоохранители предупреждают об осложнении ситуации на дорогах Одесской области

В ближайшие дни, прогнозируют синоптики, водителям будут досаждать дожди и гололед. Чтобы пережить неприятности осени без дорожно-транспортных происшествий и травм, полицейские советуют всем участникам дорожного движения быть максимально внимательными и безоговорочно соблюдать ПДД.

Помните: в дождливую погоду ухудшается не только видимость, но и сцепление колес транспорта с дорожным покрытием. Поэтому крайне важно водителям соблюдать скоростной режим, чтобы избежать потери управляемости или увеличение тормозного пути, а пешеходам - при пересечении проезжей части убедиться в отсутствии опасности на дороге, а в темное время суток обязательно обозначить свою одежду светоотражающими элементами.

Во время гололеда о вышеупомянутых правила и обязанность «переобуться» в зимнее и говорить: их выполнения - залог сохранения жизни. Однако не лишним будет напоминание о том, что все маневры следует выполнять плавно, предупреждая других участников дорожного движения об их выполнении чуть раньше, чем обычно. Удерживайте безопасную дистанцию с автомобилями, движущимися впереди, всегда будьте готовы к их маневрирования. Это позволит избежать столкновения в случае, если транспортное средство выйдет из-под контроля водителя.

И наконец, если не удалось избежать опасной ситуации и вы потеряли управление автомобилем , ни в коем случае нельзя резко давить на тормоза и менять траекторию движения. Вместо этого нужно, убрав скорость, направлять руль в направлении заноса и прерывисто нажимать на тормоза до полной остановки транспортного средства.

+ 0 -
  • 0
  • 547

Добавить комментарий