Курс валют на 26 ноября: доллар дорожает

На сегодняшний день, 26 ноября, Национальным банком Украины был установлен следующий курс валют:

1 доллар США – 27,8 грн (+0,04 грн);
1 евро – 31,55 грн (-0,08 грн).
Таким образом, курс гривны укрепился по отношению к европейской валюте, но ослаб по отношению к американскому доллару.

Напомним, что в начале года правительство рассчитывало бюджет Украины исходя из курса 30,1 грн за доллар.

Эксперты считают, что эти расчеты в полной мере осуществятся и к концу декабря 2019 года курс доллара поднимется до 30 гривен за доллар.

«В ноябре-декабре в 2016 и 2017 годах гривна девальвировала на 5%. Перенесем эту тенденцию на 2018 год, и получим курс доллара к концу декабря в районе 29,5-30 грн/$», — сообщил экономист Виктор Скаршевский.

Причин такого положения дел несколько. В первую очередь наблюдается ухудшение внешнеэкономической торговли Украины, что увеличивает дефицит торгового баланса. Ведь страна очень зависима от торговли зерном, металлами, а также химией. Все это может стать существенным фактором для очередного витка инфляции.

Также Скаршевский отмечает, что слишком много нерезидентов выводят деньги из Украины. Ожидается, что сумма вывода будет вдвое больше, чем в 2017 году и составляет она 3,5 миллиардов долларов

Кроме этого, ожидается укрепление доллара на мировых рынка, но и не исключается сезонная глупость правительства. В декабре по обыкновению вдвое или втрое выше, чем в среднем расходы в другие месяцы года.

На данный момент некоторые пункты в госбюджете Украины недофинансированы на 65 миллиардов гривен, а еще есть серьезный недостаток средств в местных бюджетах.

Кроме этого, Скаршевский утверждает, что правительство заинтересовано в более слабой гривне, потому что 40 процентов доход государственного бюджета зависит от курса обмена.

Например, когда в июле 2018 года были увеличена инфляция гривны, начались выполняться планы по платежам в таможне. По этой причине девальвация помогает наполнению бюджета.

Согласно прогнозу, в 2019 году инфляция может снизиться благодаря жесткой монетарной и фискальной политике, соответствующей требованиями МВФ.

+ 0 -
  • 0
  • 838

Добавить комментарий