Музейщики провели "ревизию" святынь в Почаевской Лавре

5 декабря 2018 года Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник проверил наличие «экспонатов», согласно реестру 1960-х годов, на территории Свято-Успенской Почаевской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Напомним, 23 ноября комиссия Министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации «отменила незаконную перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской Лавры».

В обители сообщают, что проверку наличия зарегистрированных «экспонатов» совершила комиссия заповедника, согласно описанию советского периода. Ревизию осуществляли в Успенском соборе, Троицком соборе, монастырских кельях, архиерейских домах, колокольнях и надвратном корпусе.

В результате проверки все святыни оказались на месте. Ранее братия Свято-Успенской Почаевской Лавры направила обращение в связи с решением комиссии Министерства юстиции Украины. Кроме того, свою обеспокоенность попытками государства отобрать Почаевскую Лавру выразил Митрополит Кишиневский и свой Молдовы Владимир.

В Кременецко-Почаевском заповеднике заявляли, что якобы «не будут превращать Лавру в музей», однако подчеркнули, что «заповедник будет осуществлять юридический и технический контроль» и что могут передать его так называемой «единой поместной церкви».

30 ноября были проведены обыски на территории подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры.

+ 0 -
  • 0
  • 627

Добавить комментарий