В Одесской инфекционке умер малыш. Родители обвиняют медиков

В городской инфекционной больнице в ночь на 11 декабря от коревой двусторонней пневмонии умер ребенок, которому был год и три месяца от роду. По словам матери ребенка, в детской клинической больнице, куда Дима поступил с бронхитом, «его случайно положили рядом с ребенком, который болел корью», передает «Думская».
По предварительным данным, Дима заразился в областной детской клинической больнице, где лежал с бронхитом. Когда его состояние ухудшилось, медики диагностировали воспаление легких и отправили в инфекционку (в истории болезни стояла пометка, что он контактировал с больным корью). Там все вроде стабилизировалось, и мальчика выписали, но через пять дней ему снова стало плохо. Ребенка повторно положили в инфекционную больницу, откуда он уже не вышел. В инфекционке, кстати, Дима тоже контактировал с возможным носителем кори.
«Мне доктор сказал, что его случайно положили рядом с ребенком, который болел корью, — рассказала мама Димы Людмила Ластовская. — Чтобы он не заболел, посоветовал сделать уколы иммуноглобулина. Когда его выписали, он бегал, двигался. 1 декабря вечером у него поднялась температура. В больнице уже сказали, что у нас начинается корь. Утром я дала ему лекарство, которое прописали. Ему сразу плохо стало. Я говорила врачам, а они мне говорили, что ничего страшного – это, мол, последствия кори. Заведующая пришла. У меня ребенок уже задыхался. Кашлял. Посинел. Заведующая тоже говорила, что это последствия кори. Ребенку стало хуже. Девочки с палаты кипиш стали поднимать, и только после этого ребенка положили в реанимацию. Все было хорошо. Вчера вечером он даже стал кушать. Вечером приходила – ребенок спит. Утром пришла, доктор выходит и говорит, что ребенок задохнулся… У меня ребенок девять дней лежал в больнице. Я говорила, что у меня ребенок не кушает. Температурит. Делают укол – она еще больше поднимается».
У мальчика не было прививки: по словам Людмилы, летом Дима болел и пропустил плановую иммунизацию.
Мать собирается заявить о случившемся в полицию. Она считает, что врачи халатно отнеслись к своим обязанностям.
В свою очередь главный врач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова не видит в произошедшем вины медиков.
«Больные госпитализируются в боксы по диагнозу. К нему положили не больного с корью, а больного с контактом по кори, с таким же контактом, какой был у него. Заболевание протекало очень тяжело. Специфического лечения этой болезни, к сожалению, не существует. Мы не со всем можем справиться», — говорит она.

Сообщается, что это третий ребенок в Одессе, который умер от кори с начала года.

+ 0 -
  • 0
  • 713

Добавить комментарий