В Одессе будет работать круглосуточная служба неотложной помощи «15-50»

12 декабря 2018 года Одесским городским советом принято решение о создании коммунального учреждения «Центр неотложной медицинской помощи». Учреждение создано с целью реализации государственной политики в сфере здравоохранения путем оказания населению неотложной и консультативной медицинской помощи, реализации мер по профилактике заболеваний и поддержке общественного здоровья.

Утверждены Устав и условия оплаты труда сотрудников КУ «Центр неотложной медицинской помощи» Одесского городского совета. Ассигнования на выплату заработной платы сотрудникам предусмотрены в бюджете по отрасли здравоохранения на 2019 год.

Необходимость создания данного учреждения обусловлена тем, что приказом Министерства здравоохранения Украины оказание неотложной медицинской помощи населению в режиме 24/7 возложено на медицинские учреждения первичного звена. В Одессе к ним относятся 11 Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и 7 городских детских поликлиник.

С января 2019 года стартует полномасштабный переход учреждений первичной медицинской помощи на новые принципы финансирования, исходя из количества подписанных деклараций между врачами и населением. Одесские городские детские поликлиники и ЦПМСП готовы к оказанию амбулаторной медицинской помощи, входящей в гарантированный пакет медицинских услуг. Однако требуется проведение дополнительных мероприятий по круглосуточному обеспечению населения неотложной медицинской помощью. С этой целью в Одессе принято решение о создании муниципальной службы неотложной помощи.

Будет работать единый номер вызова городской неотложной помощи 15-50.

Диспетчерская служба городской неотложной помощи будет работать в четком взаимодействии с диспетчерской службой областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В настоящее время совместно с областным департаментом здравоохранения отрабатывается механизм коммуникации и передачи вызовов. Экстренные вызовы будет обслуживать служба «103», а неотложные вызовы — муниципальная служба неотложной помощи.

Круглосуточные пункты неотложной помощи планируется организовать во всех ЦПМСП и детских поликлиниках. Уже закуплены и в ближайшее время будут переданы учреждениям 18 автомобилей неотложной помощи для круглосуточного выезда на дом к пациентам. По медицинским нормативам, обслуживание неотложных вызовов должно осуществляться в течение часа. Всего же планируется обеспечить работу 40 машин неотложной помощи.

Также будет работать круглосуточная консультативная служба по вопросам, связанным со здоровьем. Одесситы смогут в режиме реального времени получать информацию о заболеваниях, не требующих выезда бригад неотложной помощи. При этом сотрудники службы будут отслеживать состояние позвонившего человека и при необходимости оперативно направят к нему бригаду экстренной или неотложной помощи.

На городскую службу неотложной помощи также планируется возложить функции помощи одиноким лицам с состояниями, которые могут сопровождаться потерей сознания или падениями, а также людям с ограниченными физическими возможностями. Специальные устройства позволят передавать сигнал на диспетчерский пульт и обеспечить пациентов неотложной медицинской помощью в круглосуточном режиме. Система контроля ургентного состояния поможет сохранить жизни людям, которые в силу обстоятельств не способны помочь себе самостоятельно.

+ 0 -
  • 0
  • 633

Добавить комментарий