Верующие УПЦ просят направить в Винницу нового правящего архиерея

Духовенство и верующие Винницы обратились в митрополию с просьбой направить им нового правящего архиерея.

Вернувшись из Киева после «объединительного Собора», 16 декабря, на проповеди после воскресной литургии в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Винницы «митрополит» Симеон Шостацкий заявил, что Блаженнейший Онуфрий больше не является митрополитом Киевским и теперь пребывает в расколе. Об этом СПЖ стало известно из собственных источников.

Также «митрополит» Симеон провозгласил о создании в Украине новой Церкви (ПЦУ) и переходе под ее юрисдикцию. Он сообщил, что вскоре будет издано решение Кабмина по перерегистрации приходов УПЦ, и общины «сами побегут к нам».

Из постоянных прихожан в кафедральном соборе на литургии 16 декабря присутствовало 10 человек. Остальные были массовкой бюджетников, согнанных в срочном порядке по распоряжению мэрии. Они эмоционально приветствовали каждое слово «митрополита» Симеона.

В самом же соборе новшества «митрополита» не восприняли. Храм покинули большая часть священников и хора, почти все иподиаконы, охрана, повара, весь детский хор.

Как сообщал СПЖ, «митрополит» Симеон – один из двух архиереев УПЦ (наряду с «митрополитом» Александром Драбинко), присутствовавших на «объединительном Соборе». Их участие прокомментировал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент. По его словам, эти архиереи больше не имеют никакого отношения к УПЦ: «Мы лишь констатируем, что они перешли в раскол, и сообщим в Поместные Церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся», – подчеркнул владыка Климент.

+ 0 -
  • 0
  • 555

Добавить комментарий