В Киеве началось внеочередное заседание Священного Синода УПЦ

Перед началом заседания Священного Синода Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Феодосия.
17 декабря 2018 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре проходит внеочередное заседание Священного Синода УПЦ.

На заседании Священного Синода будут решаться вопросы, связанные с вызовами, которые сейчас стоят перед Украинской Православной Церковью, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед началом заседания Священного Синода Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Феодосия в Дальних пещерах киевской Лавры. За богослужением молились члены Священного Синода, а также представители епископата Украинской Православной Церкви.

Архиереи собираются строго осудить участвовавших в «объединительном Соборе» иерархов УПЦ, таким образом перешедших в раскол, и призвать клир и паству к единству.

Как сообщал СПЖ, 15 декабря состоялся «объединительный Собор», по итогам которого главой новой церковной структуры избрали ставленника Филарета «митрополита» Епифания. От УПЦ в «Соборе» участвовали только два иерарха: митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

В свою очередь, архиепископ Нежинский и Прилукский УПЦ Климент пояснил, что с точки зрения православного вероучения «объединительный Собор» не является легитимным церковным мероприятием, и не будет иметь никакой канонической силы.

+ 0 -
  • 0
  • 675

Добавить комментарий