Переименовать Церковь может только Собор ее архиереев, – юрист УПЦ

Даже если закон № 5309 вступит в силу, это не лишит автоматически УПЦ и ее приходы их названий, протоиерей Александр Бахов.

Заниматься переименованием канонической Церкви может только ее руководящий орган, Священный Синод Украинской Православной Церкви, и уж никак не Верховная Рада Украины, сообщил глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в Facebook.

«Даже если этот закон вступит в силу, это не значит, что УПЦ и ее приходы, монастыри и епархии автоматически лишаются своих названий», – написал юрист.

Он подчеркнул, что Украинская Православная Церковь зарегистрировалась под своим нынешним наименованием в органах государственной власти.

Любые попытки со стороны государственных властей вынудить религиозное обединение (Церковь) изменить свое название, являются незаконными, добавил протоиерей Александр. Он подчеркнул, что даже если переименование пытаются провести путем принятия соответствующих законов, международное право оценивает такие действия как вмешательство во внутренние дела религиозной группы.

В законопроекте № 5309 речь идет о внесении в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» изменений «относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины, в государстве, которое, согласно Закону Украины, признано осуществляющим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».

Юридический отдел Украинской Православной Церкви обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой наложить вето на этот закон.

+ 0 -
  • 0
  • 675

Добавить комментарий