В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом, заболеваемость корью остается на высоком уровне

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе на минувшей неделе снизилась на 4,2%, по сравнению с предыдущей неделей.

За прошедшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 5817 одесситов, из которых 70,9% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость среди детского населения снизилась на 9,5%, что связано с зимними каникулами. Уровень интенсивности заболеваемости расценивается как средний.

По данным мониторинга вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии (аденовирус, риновирус, коронавирус и др.). Превалируют вирусы гриппа, из них А/H3N2 — 73% и А/H1N1 — 27%.

С учетом эпидемической ситуации для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ приказом департамента здравоохранения Одесского горсовета с 20 декабря 2018 года введены ограничительные мероприятия в городских лечебно-профилактических учреждениях, в том числе ограничение посещения пациентов в стационарах.

За минувшую неделю в Одессе зарегистрированы 199 случаев острых кишечных инфекций, из которых 76% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет.

Заболеваемость корью в Одессе продолжает оставаться на высоком уровне. Интенсивный показатель заболеваемости корью составляет 110,9 на 100 тысяч населения, что в два раза превышает прошлогодний.

На прошедшей неделе в Одессе зарегистрированы 39 случаев кори, в том числе 17 детей. На протяжении 2018 года корью заболели 1295 одесситов, из которых 46,1% составили дети до 17-ти лет. Из всех заболевших корью ни разу не были привиты подавляющее большинство — свыше 85%.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 20 проб на санитарно-микробиологические показатели и 15 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 650

Добавить комментарий