Винницкие священники УПЦ потребовали от властей оставить в покое Церковь и вернуть кафедральный собор

В пятницу 4 января в Виннице состоялось собрание духовенства УПЦ в Винницкой области. В нем приняли участие более 500 священников (тогда как вместе с бывшим митрополитом Винницким Симеоном в новообразованную ПЦУ перешло 19 человек).

Собрание, которое прошло в цокольном этаже одного из строящихся храмов, выразило поддержку новоназначенному управляющему Винницкой епархии архиепископу Варсонофию. Единогласно было поддержано обращение к властям области.

Как сообщил пресс-секретарь Винницкой епархии УПЦ протоиерей Владимир Пучков в обращении было выражено требование "вернуть отношения власти к церкви в правовое поле, прекратить административные меры принуждения православных общин с целью к переходу в ПЦУ и не препятствовать владыке Варсонофию зарегистрироваться как правящему архиерею".

По мнению участников собора, власть по закону должна способствовать возвращению церкви незаконно отобранных Симеоном кафедрального винницкого собора и комплекса зданий епархиального управления.

Собрание было созвано по инициативе Координационного совета в составе митрополитов Ионафана, Агапита и архиепископа Варсонофия – соответственно, правящих архиереев Тульчинской, Могилев-Подольской и Винницкой епархий УПЦ,расположенных на территории Винницкой области. Совет был создан 1 января с целью "совместных ответов на вызовы, которые возникают в религиозной жизни на Виннитчине".

После окончания собрания более 400 его участников прошествовали Крестным ходом к облгосадминистрации и мэрии, где архиепископ Варсонофий вручил уполномоченным сотрудникам принятое обращение для передачи губернатору и мэру.

Затем Крестный ход направился к контролируемому Симеоном Кафедральному собору, на территории которого была отслужен молебен.Собор в это время был закрыт.

+ 0 -
  • 0
  • 651

Добавить комментарий