Одесситам рассказали, как будет работать монетизация субсидий

Кабинет Министров принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. При этом правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными.

Монетизация будет осуществляться в три этапа. Уже с 1 января 2019 в ней участвуют те семьи, которые обращаются за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на персональный счет в Сбербанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг. И сразу информировать sms-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за услуги.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство будет платить часть платежей в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.

К примеру, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1500 гривен. А сумма всех коммунальных платежей составляет 2000 гривен. 1500 субсидийных гривен Ощадбанк перечислит поставщикам услуг и проинформирует семью субсидианта о том, что ему осталось доплатить 500 гривен.

С 1 мая 2019 монетизация будет распространена на тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. А с 1 октября 2019 заработает полномасштабная монетизация, когда каждый субсидиант получать по результатам отопительного сезона наличными все, что сэкономил.

+ 0 -
  • 0
  • 639

Добавить комментарий