Одесситам в 2018 году бесплатно проведено свыше 5 тысяч томографических исследований

В Одессе в рамках реализации муниципальной программы «Здоровье» за счет средств городского бюджета производится закупка услуг по дорогостоящей высокотехнологичной диагностике — компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Томография проводится при госпитализации всем пациентам с острыми инсультами, судорожным синдромом, тромбоэмболией легочной артерии, травмами грудной и брюшной полости, черепно-мозговыми и спинальными травмами и другими состояниями, при которых данный вид исследований входит в стандарт диагностики. Проведение данных исследований особенно важно для дифференциальной диагностики и определения тактики лечения при геморрагических и ишемических инсультах.
Программа работает в одесских больницах №1, №5, №8, №10, №11 и инфекционной больнице. Также бесплатно КТ и МРТ обеспечиваются по медицинским показаниям дети при госпитализации в детскую городскую больницу им. акад. Б.Я. Резника и детскую городскую клиническую больницу №3.
В 2018 году в стационарных лечебно-профилактических учреждениях Одессы за счет городского бюджета проведены 5070 бесплатных томографических исследований. Из них 747 КТ и МРТ проведены в двух детских больницах, остальные исследования — в больницах №1, №5, №8, №10, №11 и инфекционной больнице.
Программа по бесплатному обеспечению одесситов томографической диагностикой продолжена в 2019 году. Учитывая диагностическую важность и востребованность у одесситов КТ и МРТ, решением сессии Одесского городского совета финансирование данной Программы в 2019 году увеличено и составит 4 млн. 571,9 тыс. гривен.
Своевременное обеспечение томографической диагностикой при поступлении пациента в стационар помогает как можно раньше установить точный диагноз и назначить правильное лечение.
Работа программы по бесплатному обеспечению КТ и МРТ направлена на улучшение состояния здоровья одесситов, а также на дальнейшее снижение инвалидизации и смертности от инсультов и других заболеваний.

+ 0 -
  • 0
  • 649

Добавить комментарий