Одесские депутаты думают, как лучше реформировать городские больницы

16 января 2019 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета. Первичное звено уже прошло стадию реформирования. В нынешнем году реформирование здравоохранения коснется вторичного звена медицинской помощи Одессы.

Члены депутатской комиссии поддержали предложение о реорганизации городских больниц Одессы из коммунальных учреждений в коммунальные неприбыльные предприятия, как это ранее сделали Центры первичной медико-санитарной помощи и детские поликлиники. Это является обязательным условием для последующего заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины.

Также предложено присоединение городской клинической больницы №3 к городской больнице №5. ГКБ №3 является однопрофильным учреждением, специализирующимся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, которое не имеет собственного диагностического центра и узких специалистов, необходимых для комплексного лечения таких пациентов. А Национальная служба здоровья рассматривает возможность заключения договоров только с многопрофильными больницами.

В городской больнице №5 имеется хорошая диагностическая база и необходимые специалисты для обеспечения всестороннего обследования и лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто сочетаются с нейрососудистой патологией, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Реорганизация позволит создать в Одессе единый комплекс стационарной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На базе учреждения планируется создать кардиологический организационно-методический центр. Одесситы смогут получить здесь консультацию и амбулаторную помощь. При необходимости будут проводиться госпитализация в стационар или направление на коронарографию и стентирование. Оптимизация будет осуществляться с сохранением кадрового потенциала медицинских работников. Ожидается, что реорганизация и эффективное использование коечного фонда обеспечит экономию около миллиона гривен в год с сохранением объема медицинской помощи одесситам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также с учетом того, что семейные врачи оказывают амбулаторную помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, предложено закрепить за каждым Центром первичной медико-санитарной помощи кардиолога, который будет осуществлять организацию и контроль оказания медицинской помощи таким пациентам.

Оптимизация оказания кардиологической помощи жителям Одессы позволит улучшить ключевые показатели состояния здоровья населения и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

+ 0 -
  • 0
  • 620

Добавить комментарий