Одесские священники рассказали ОБСЕ о конфликтах вокруг храмов

Представители Одесской епархии обсудили с европейскими наблюдателями изгнание священника из храма при Военной академии и попытки насильных переводов общин в ПЦУ.

Клирики Одесской епархии протоиереи Евгений Гутьяр и Сергий Дмитриев рассказали представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о конфликтах вокруг храмов Украинской Православной Церкви в области.

Одно из главных событий последних дней – изгнание отца Сергия и его общины из Свято-Кирилло-Мефодиеского храма при Военной академии, настоятелем которого он был, сообщает официальная страница епархии в Facebook.

Священник рассказал, как восстанавливал храм, разрушенный в советское время, как постепенно ситуация накалялась и верующих не пускали на Богослужения и, наконец, как сейчас общину выдворили без каких-либо объяснений.

Беспокоят клириков УПЦ и провокации властей и всевозможных «активистов», которые добиваются перехода общин канонической Церкви в ПЦУ: в ход идут клевета, дезинформация, доходит и до попыток прямого рейдерства.

По словам священников, Одесская епархия соблюдает законы и готова отстаивать свои святыни.

Как сообщал СПЖ, в селе Ярославка Одесской области власти пытались перевести храм в ПЦУ, однако верующие единогласно проголосовали за верность канонической Церкви.

+ 0 -
  • 0
  • 615

Добавить комментарий