Депутат Одесского облсовета: Введение гендерной квоты для участия женщин в парламентских выборах крайне необходимо

Об этом депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш заявила в рамках международного телемоста Kyiv Global Summit. В нем приняли участие более 3000 женщин из Киева, Одессы, Львова, Харькова, Северодонецка, а также женщины-лидеры из таких стран, как Грузия, Великобритания, Израиль и Литва.
По словам Ирины Ковалиш, на сегодняшний день гендерная тема и актуальна, и популярна, так как государственной машине есть, над чем работать в сфере равноправия полов, устранении возрастных, правовых, религиозных и иных дискриминаций.
«Мы находимся в предвыборном состоянии, которое не закончится 31-ым марта, продлится осенью и плавно перетечёт в 2020-ый год. Политики с помощью предвыборных лозунгов и планов пытаются нащупать темы, на которые отреагируют именно женщины. Ведь все мы знаем, кто наиболее активно голосует. На самом деле, победа ждет тех кандидатов, которые найдут поддержку у женщин-избирательниц и будут честно продвигать темы, которые могли бы женщин объединить. Кстати, на самом деле это очень трудная задача. И здесь, в первую очередь, мы, женщины, должны себе честно ответить, в чем именно мы чувствуем себя дискриминированными, и требовать устранения этого дисбаланса от власти - настоящей или будущей. Однозначно сегодня на повестке дня вне гендерных отношений стоят вопросы мира, восстановления экономики, конституционной реформы и социально ориентированной внутренней политики. Это - основа программы Александра Вилкула, которую реально реализовать в течение ближайших пяти лет», - отметила депутат Одесского облсовета Ирина Ковалиш.

 
В 2018 году американские ученые из штата Вирджиния пришли к выводу: чем больше женщин задействовано в органах политической власти страны, тем меньше в ней развита коррупция. По мнению Ирины Ковалиш, это и многие другие исследования доказывают, что женщина во власти - эффективный менеджер и госуправленец.
«Сегодня на местном уровне закреплена предвыборная квота 70% мужчин и 30% женщин. Конечно же, это не гендерное равенство. Равенство означает 50 на 50. Однако до сих пор не закреплен квотный принцип для женщин по выдвижению кандидатов в народные депутаты. Считаю, что введение гендерной квоты для участия женщин в парламентских выборах крайне необходимо. И вопрос не в модных европейских тенденциях, а в равных возможностях», - резюмировала Ирина Ковалиш.

+ 0 -
  • 0
  • 671

Добавить комментарий