В учебных заведениях Черноморска зафиксированы случаи туберкулеза

В Черноморске выявлен туберкулез у преподавателя лицея и учащегося местного ПТУ. Такой же диагноз поставлен преподавателю школы села Александровка. Об этом в ходе заседания исполкома Одесского горсовета сообщил и.о. директора ГУ «Лабораторный центр МЗУ на водном транспорте» Николай Голубятников.

Теперь учащиеся и учителя, которые контактировали с больными преподавателями и учащимся профтехучилища, будут обследованы, заверил Николай Голубятников.

Также он отметил, что в начале учебного года все учителя проходили необходимые медицинские обследования, и преподаватели, которым поставлен диагноз туберкулез, были здоровы.

Сейчас врач-фтизиатр решает, что им нужно делать. Наша задача разорвать цепь, выявить, провести дезинфекцию. Мы эти задачи сделали, и сейчас мы как врачи-эпидемиологи определяем план первичных противоэпидемических мероприятий. И один из них — это как раз активное выявление возбудителя, если он случился при контакте учителя с ребенком - добавил Николай Голубятников.

Стоит отметить, что прохождение медкомиссии – дело весьма условное, так как чаще всего люди, которым по роду деятельности необходимо проходить медосмотр, справки попросту покупают. Санитарные книжки с подписями врачей можно заказать и купить даже через интернет.

+ 0 -
  • 0
  • 7 127

Добавить комментарий